Дом правительства России находится в аварийном состоянии и требует основательного ремонта, сообщает Российская газета.

По данным издания, особенно это касается инженерных систем, которые работают с момента ввода в эксплуатацию здания в 1978 году. В первую очередь необходимо восстановить гидроизоляционный слой и аварийную кровлю, устранить протечки в подвальной части строения.

Реконструкцию Дома правительства утвердили постановлением еще в 2017 году. Общую стоимость проектирования и работ оценили в 5,27 млрд рублей. В смету вошла реконструкция стилобатной части здания, подземных гаражей, тепловых пунктов, кровли, главной лестницы, фасадов с заменой светопрозрачных конструкций и облицовки, стен, ряда залов, инженерных систем и сетей.

В этом году финансирование уменьшили решением премьер-министра Михаила Мишустина. Средства потребовались в резервный фонд правительства, чтобы обеспечить борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Работы проведут поэтапно. В 2022 году на них выделят федеральные средства в размере 1,1 млрд рублей, в 2023-м — 799,1 млн рублей. Сумма, которую предлагается потратить в 2021 году, не названа.