Разведданные поступили к нему от местных. На такой грех подбивали только в пустыне.

Александр Дрозденко получил поздравление в связи очередным вступлением в должность. Заодно и златую цепь с гербами на шею. Своё почтение через микрофон и аудиосистему зала заседаний Дома правительства ему высказали полпред Гуцан, губернатор-предшественник Сердюков, губернатор-сосед Беглов, "Его высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Варсонофий митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский". Но прелестней всех отметился спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров.

Главный трибун Мариинского дворца трижды произнёс глагол "поздравляю" и столько же раз возвращался к "словам благодарности". А через "особый подход", "особое чувство" и "особенные качества" вышел на информационное плато 47 региона.

"Не случайно о Вас в Ленинградской области говорят, что Дрозденко — тот самый человек, который может из камня выпечь хлеб. Это очень дорогого стоит", - огласил Макаров.

В бумаги не глядел, смотрел в глаза Дрозденко.

К сожалению, на словах про способность выпекать сдобу из горной породы камера оператора трансляции инаугурации не перехватила лик Варсонофия. Его высокопреосвященство наверняка бы смог вскрыть нужную страницу Евангелия от Матфея в той его части, где Христос после крещения на 40 земных оборотов удаляется поститься в пустыню. Там его и начинает искушать дьявол. Собственно, с голода и начались люциферовы науськивания. Но нечистый остался с хвостом. Его противник был морально твёрд, как кремневый булыжник в бокситогорском каньоне.

"И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".

Таким образом, ненароком, через лабиринты теологии и богословия, спикер петербургского парламента сравнил успехи Дрозденко с промыслом божьим. На себя же, хотя и нехотя, примерил инфернальную личину.

Интересно, что во время речи Макарова на трибуне по левую руку от спикера лежал образ. Икону подарил Дрозденко митрополит Варсонофий после того, как зачитал поздравительную весть от патриарха Кирилла

Язык председателя петербургского парламента не в первый раз доводит до библейских мотивов. Так, во время конфликта вокруг Исаакия он назвал депутатов "христовыми воинами", а выбор патриарха Кирилла почётным гражданином Санкт-Петербурга назвал исходом, предрешённым на небесах.

Александр Калинин,
47news