Серьезность последствий пандемии COVID-19 ученые предложили оценить с помощью расчета "потерянных потенциальных лет жизни". Как в пятницу пишут "Известия", эта величина показывает, сколько бы лет в среднем прожили люди, если бы не умирали от данной болезни.

Международный коллектив ученых из США, Великобритании и Португалии использовал формулу "потерянных потенциальных лет жизни", чтобы отобразить картину серьезности ситуации. Сначала исследователи разделили всех умерших в Америке за период с марта по май 2020 года по основным причинам смертности — туда вошли COVID-19, ишемическая болезнь сердца (ИБС), другие сердечно-сосудистые патологии, онкологические заболевания, хронические проблемы с дыхательной системой и др. Затем ученые разделили всех умерших по возрастным категориям, по десять лет в каждой. На основе этих данных авторы работы подсчитали для США потерянные потенциальные годы жизни для каждой из болезней.

Согласно результатам работы, за март–май COVID-19 вызвал наибольшее количество смертей в США, обогнав прежнего лидера — ИБС. И лишь немного уступил этой болезни по потерянным годам жизни. Если ИБС приводит к потерям в среднем для одного умершего 12,4 года, для COVID-19 этот показатель составил 10,8 года.

Аналогичное исследование было проведено в Великобритании — там результаты показали 14 потерянных лет для мужчин и 12 для женщин.

— Оценка примерно в 10 потерянных лет в расчете на одну смерть от COVID-19 в научных статьях мне уже несколько раз попадалась, — отметил доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Тамм. — Это, конечно, меньше, чем у сердечно-сосудистых заболеваний и рака (например, рак груди отнимает более 18 лет, согласно той же работе — ред.), но всё равно очень много. Данная информация важна, поскольку иногда звучат заявления о том, что от COVID-19 умирают только старые и больные, которым и так уже жить осталось немного. На самом деле это, мягко говоря, не совсем так.

В России продолжительность жизни в среднем на пять лет ниже, чем в США. Но теоретически это не должно сократить количество потерянных лет. Ведь чем выше продолжительность жизни, тем и от COVID-19 при прочих равных условиях люди умирают позже. Однако в отечественной статистике, по сведениям специалиста, пожилым людям, которые умирают на самом деле из-за COVID-19, зачастую в причину смерти ставят имеющееся у них заболевание — сердечно-сосудистое, дыхательное, онкологию. Таким образом, получается смещение доли смертей от коронавируса в более молодую возрастную группу, что должно увеличивать количество потерянных лет. Поэтому оценить истинный результат для России довольно затруднительно. На взгляд эксперта, COVID-19 сокращает жизнь людей в нашей стране примерно на 5–10 лет.