Проверяется версия о поджоге горы мусора на заводе МПБО-2 в Янино. Представители завода сообщили о некой машине, которая во втором часу ночи подъехала к территории, после чего началось задымление.

Как сообщили 47news в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО 17 сентября, в ходе проверки после возгорания отходов на территории ГУП "Завод МПБО-2" на площадке в Янино-1 представители завода заявили, что причиной пожара мог стать поджог.  

Росприроднадзор по СЗФО

По данным 47news, полиции сообщили, что около двух ночи к заводу подъехала машина, после чего неизвестный человек перебросил что-то через забор. Директор МПБО-2 Башир Вешагуров рассказал 47news, что после того, как автомобиль подъехал, в темноте были видны фонарики, а через минут десять началось задымление.

"Заехали они со стороны Колтушей, по бездорожью. Машин, видимо, было две. Время установлено. Это 1:16, в полицию мы заявили" - рассказал собеседник.

Фото: Росприроднадзор по СЗФО

В Росприроднадзоре добавили, что инспекторы ведомства осмотрели площадку хранения балласта, где произошло возгорание.

"В настоящий момент пожар локализован. Продолжаются работы по ликвидации тления. На месте работают сотрудники ГКУ "Леноблпожспас" и ГУ МЧС России по Ленинградской области. Экспертной лабораторией Роспотребнадзора осуществляются замеры атмосферного воздуха на предмет оценки наличия превышений предельно допустимой концентрации отравляющих веществ", - отметили в природном ведомстве.

Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по факту нарушения требований при обращении с отходами.

Росприроднадзор по СЗФО

Напомним, информация о пожаре поступила в Единую дежурную диспетчерскую службу Ленобласти 17 сентября в 4:06 утра. По информации ГКУ "Леноблпожспас", площадь возгорания составила 1200 квадратных метров.

Как ранее сообщали в Росприроднадзоре, информация о нештатной ситуации поступила в Росприроднадзор из ГКУ "Леноблпожспас". Своевременных донесений от предприятия в адрес органа надзора не поступало. Управление намерено возбудить дело в отношении СПб ГУП "Завод МПБО-2" не только по факту нарушения требований при обращении с отходами, но и за сокрытие экологической информации. Ранее Управление выявило многочисленные нарушения на этой площадке. "Завод МПБО-2" привлечено к административной ответственности. Постановления о назначении административного наказания судом оставлены в законной силе. Материалы внеплановой проверки Росприроднадзора легли в основу уголовного дела, возбужденного следственным комитетом в отношении генерального директора СПб ГУП "Завод МПБО-2" по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

47news показывал, как мерцает в тепловизоре гниющая год гора мусора на МПБО-2. В конце августа отходы начали вывозить на закрытый полигон "Новоселки" в Петербурге. 42 тысячи тонн не до конца идентифицированного мусора должны распределить по полигонам Ленобласти. Конкурс на вывоз выиграла компания из Самары. Но до последнего времени известий о начале исполнения договора не было. Не секрет также, что вывоз горы лоббирует замполпреда президента по СЗФО Вадим Потомский. Там, в частности, работает его кузен.