Правительство России одобрило сокращение расходов на вооружение и зарплаты чиновникам. Утвержденный проект федерального бюджета на 2021–2023 годы предусматривает оптимизацию "незащищенных" статей расходов на 10% и сокращение госпрограммы вооружений на 5%, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

По его словам, еще одной мерой для балансировки дефицита бюджета станет отказ от ежегодной индексации зарплат чиновников в следующем году. Так, согласно данным из проекта госбюджета, из-за пандемии коронавируса и падения рынка нефти дефицит бюджета в этом году составит 4,4% ВВП, пишет газета "Известия".

Всего власти планируют сэкономить в 2021 году около 927 млрд рублей, а в 2022 году — 970 млрд. Таким образом, к 2023 году дефицит бюджета снизится до 1,1%.

"Без оптимизации и сокращений мы бы не вышли на общие сбалансированные принципы бюджетной политики в 2022 году", — цитирует Силуанова РБК.

Издание отмечает, что оптимизация не затронет выделение средств регионам, расходы на соцобязательства государства и обслуживание госдолга.