Воспитательную колонию в Колпине тушили с помощью пожарных. По официальной версии, загорелась ветошь в неэксплуатируемом общежитии.

Как сообщает "Фонтанка.ру", сигнал о возгорании в здании на улице Севастьянова поступил на пульт дежурного 16 сентября в 21:25, через девять минут на место прибыли расчёты. Ветошь на площади одного квадратного метра горела на третьем этаже неиспользуемого общежития.

МЧС продолжает работы на объекте. Материальные ценности происшествие не затронуло.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщает, что накануне, 15 сентября, Колпинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковое заявление Ленинградского прокурора "по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в интересах неопределенного круга лиц к ФКУ об обязании устранить нарушения в части исполнения требований пожарной безопасности".

В частности, суд обязал ответчика в течение 12 месяцев устранить нарушения. Теперь ответственные лиц обязаны пройти обучение по программе пожарно-технического минимума, подвергнуть категорированию производственные и складские помещения зданий по пожарной безопасности, оборудовать определенные помещения извещателями пожарной сигнализации, организовать проведение проверки работоспособности сетей внутреннего противопожарного водоснабжения, обеспечить исправное состояние системы пожарной сигнализации и выполнить другие действия, направленные на пожарную безопасность.

Напомним, Колпинская воспитательная колония УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области реализует наказание в виде лишения свободы для несовершеннолетних осужденных. Среднесписочная численность воспитанников - около 50 человек.