Пандемия коронавируса ускорила процесс цифровизации в России, заявил "Известиям" первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ Артем Кирьянов. Речь в том числе и о введении дистанционного электронного голосования, которое, по его мнению, позволяет бороться с фальсификациями на выборах.

— Голосование с применением блокчейна, нескольких электронных ключей и распределенного доступа к информации снимает многие вопросы о возможных подтасовках на выборах и делает процесс более прозрачным. Мы в Общественной палате, в координационном совете по общественному наблюдению на выборах поддерживаем развитие дистанционного голосования, — сообщил Кирьянов.

Он отметил, что в России еще предстоит законодательно закрепить технический регламент наблюдения за онлайн-выборами. В ОП рассчитывают, что на общероссийскую электронную систему удастся выйти к 2024 году, а возможно, и раньше.

Сейчас Центризбирком России разрабатывает организационные и технические решения, которые позволят расширить систему дистанционного электронного голосования. Об этом сообщил член ЦИК Антон Лопатин.

— ЦИК России считает возможным дальнейшее апробирование целевых решений по дистанционному электронному голосованию в режиме эксперимента на отдельных территориях в субъектах Российской Федерации, — заявил он.