У одного из пассажиров автобуса "Петербург — Хамина" выявили коронавирус после прибытия в Финляндию.

"У пассажира автобуса из России в Финляндию диагностирована коронавирусная инфекция. Автобус отправился из Петербурга в Хамину во вторник, 8 сентября", — сообщает "Фонтанка" со ссылкой на финское ведомство здравоохранения и социального обеспечения THL.

Первые симптомы у заболевшего проявились на следующий день, 9 сентября. В автобусе находился 51 человек. Финские врачи связались уже с 32 из них. Информации о 18 других пока нет.

Ведущий эксперт THL Яри Ялава предупреждает, что ситуация в России "значительно хуже", чем в Финляндии. "Пребывание в такой стране [как Россия] увеличивает риск заражения коронавирусом по сравнению с риском [заболеть] в Финляндии. Каждый должен тщательно обдумать, нужно ли сейчас ехать в Финляндию или возвращаться из России", — отметил специалист.

Для россиян Суоми остается закрытой, за исключением некоторых категорий граждан. Через финские погранпункты на юго-востоке республики сейчас проезжают около 10 автобусов в неделю. Только 8 компаний имеют право на регулярные трансграничные перевозки.

В финском посольстве в Москве "Фонтанке" заявили, что срок открытия границы с РФ пока неизвестен — он зависит от эпидемиологической ситуации.