Коллегия присяжных во Всеволожском районе Ленобласти вынесла первый приговор. Слушали дело о смертельном выстреле во время посиделок на лавочках.

Как стало известно 47news, во Всеволожском городском суде на днях коллегия присяжных из шести человек вынесла первый приговор. Оправдали 47-летнего жителя поселка Рахья Баранова, приговор вступит в силу 22 сентября.

Слесарь-сантехник, как мы сообщали ранее, был арестован в августе 2018 года. Ему предъявили обвинение в убийстве. По данным следствия, он сидел на лавочке в парке у дома № 8 по улице Строителей в Рахье. На соседней лавке сидела еще одна пара, которая в какой-то момент стала громко выяснять отношения. По версии следствия, Баранов сделал замечание, за что был поколочен громким оппонентом. Побитый ушел, но вскоре вернулся с охотничьей двустволкой и выстрелил обидчику в сердце. На помощь к раненому пришел 22-летний брат и попытался довезти его на "Хёндэ Солярис" до больницы, но спасти жизнь мужчины не удалось. Известно, что погиб гражданин России, родившийся в Армении.
 
Адвокат подсудимого Сергей Левкин сообщил, что присяжные в итоге согласились с линией защиты. В суде, по словам юриста, не было доказано, что мужчина не специально нажал на курок, а охотничье ружье могло выстрелить самопроизвольно.

- Мой доверитель на свободе, сегодня впервые пошел на работу. Присяжные проголосовали единогласно, а созвать коллегию мы решили вместе, помня об обвинительных уклонах российских судов, - прокомментировал 47news защитник.

Впрочем, собеседник не исключил, что оправдательный приговор может быть обжалован прокуратурой.

В пресс-службе судов Ленобласти уточнили, что в производстве Всеволожского районного суда несколько дел с привлечением коллегий присяжных, но они не окончены. Отметим, что районным и гарнизонным судам разрешено созывать коллегии присяжных с лета 2018 года. Для Всеволожского суда это первый приговор, вынесенный на основании вердикта присяжных.