Стали известны обстоятельства ухода из дома двух братьев в Ломоносовском районе Ленинградской области. В квартире родители застали беспорядок, как будто дети что-то искали. Известно, что они дважды звонили в домофон, но не заходили. Соседи рассказали полиции, что старший из пропавших недавно повёл себя странно.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, 12 сентября начата доследственная проверка по факту исчезновения двух братьев 11 и 13 лет, жителей деревни Келози. "Проводятся неотложные следственные действия. Проверяются места возможного нахождения детей, допрашиваются лица из круга их общения", - сообщили в ведомстве.

Как ранее сообщили в пресс-службе полицейского Главка, около пяти вечера 11 сентября в ломоносовскую полицию обратилась 34-летняя женщина, сообщившая о том, что около четырёх часов дня 10 сентября из дома в деревне Келози ушли гулять и до настоящего времени не вернулись ее дети.  По данным 47news, старший уже уходил из дома.

По предварительной информации, братья по телефону отпросились погулять. Когда родители вернулись домой, то увидели, что в одной из комнат беспорядок, как будто дети что-то искали. Известно также, что около семи вечера старший позвонил в домофон и попросил открыть дверь, но в квартиру никто не поднялся. Около девяти вечера братья вновь позвонили в домофон, но вновь не вошли. Родители также сообщили полиции, что у старшего сына недавно была сломана рука, гипс сняли несколько дней назад.

Соседи семьи рассказали полиции, что старший из пропавших недавно отличился странным поведением - мальчик был замечен бегающим по деревне с топором в руках. Известно также, что в семье всего трое детей.

Как сообщили в ГУ МЧС Ленобласти поиски детей продолжаются. В них таrже принимают участие волонтёры "Лизы Алерт", сообщили в пресс-службе организации.

Приметы мальчиков:

- один, на вид 12 лет, рост 162 см, худощавого телосложения, европейский тип лица, волосы прямые, светлые, коротко стриженые, глаза светло-карие, уши круглой формы, оттопыренные. Следы от укуса собаки на правой ноге. Одет в кофту с капюшоном черного цвета с элементами оранжевого рисунка, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета. При себе имел рюкзак черного цвета с изображением "звездочек";

- второй, на вид 11 лет, рост 152 см, среднего телосложения, европейский тип лица, волосы прямые, светло-русые, коротко стриженые, глаза карие, уши овальной формы. Шрам на затылочной части головы. Одет в ветровку (черного или голубого цвета), школьные брюки черного цвета, кроссовки черного цвета. При себе ничего не было.

На поиск мальчиков ориентированы наряды полиции, а также экстренные службы и добровольцы. Всех располагающих какой-либо информацией о местонахождении детей просят обратиться по телефонам: 8 952 222 70 51, 8 999 241 37 07 или 102. Также вы можете позвонить по телефону дежурного по Следственному управлению СК Ленобласти: +7 (812) 492-01-58.