В выборгском Монрепо может появиться музей Дмитрия Лихачева. Филолог боролся за сохранение парка от воздействия человека и призывал создать здесь музей-заповедник. 

Как сообщает телеграм-канал правительства Ленобласти 4 сентября, с предложением о создании музея Лихачева выступила его внучка, тележурналист Зинаида Курбатова. На сегодняшней встрече с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко замминистра культуры РФ Алла Манилова уточнила, что "Министерство культуры готово взять опеку над созданием музея, если такова воля родственников". 

Местом для расположения музея может стать усадьба в парке Монрепо в Выборге. Еще при жизни Дмитрий Лихачев призывал избавить Монрепо от человеческого вмешательства, признав парк музеем-заповедником: 

“Чтобы спасти единственный в своем роде парк, особенно в его ландшафтной части, с моей точки зрения, необходимо отнести парк Мон-Репо к природно-историческому заповеднику союзного значения, убрать эстраду, трибуну для зрителей <…> А самое главное запретить дирекции парка Мон-Репо производить самовольные порубки, строительство сооружений <…> Парк Мон-Репо необходимо объявить заповедником, как парки Павловский, Пушкинский и Петродворцовский. Парк мировой известности, великолепный образец русского садово-паркового искусства конца XVIII - начала XIX века должен быть сохранен для потомков” - писал Лихачев в 1984 году в газете "Советская культура".

Справка: 

Дмитрий Сергеевич Лихачёв(1906-1999) — советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор. Известен по книгам "Письма о добром и прекрасном", "Воспоминания" и др.