Четыре населенных пунктах Ленинградской области выиграли конкурс и получат субсидии на строительство велодорожек, детских площадок и общественных пространств.

Как сообщается на сайте Минстроя 2 сентября, в список победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды вошли 160 городов. Среди них - четыре населенных пункта Ленобласти. Всего на конкурс подали 301 заявку.

Отметим, что в Ивангороде планируется создать общественное пространство "Парусинка" с пешеходными дорожками, скамейками и кафе. В Новой Ладоге появится велосипедная дорожка на проспекте Карла Маркса. В Сясьстрое возведут смотровую башню и детскую площадку в виде корабля. В Киришах благоустроят парк "Прибрежный" на правом берегу реки Волхов, там также появится велодорожка и детская площадка в виде затонувшего парусника.

Фото: minstroyrf.gov.ru

Добавим, города-победители получат субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Призовой фонд конкурса составляет 10 миллиардов рублей. Жюри оценивало архитектурные решения, выбор территории, синхронизацию проекта с муниципальными программами, сохранение исторической и природной среды,  прогнозируемый социально-экономический эффект, а также степень поддержки проекта местными жителями.

Напомним, ранее сообщалось, что Минстрой обязал муниципалитеты проводить онлайн-голосования по проектам благоустройства. Местные власти будут обязаны размещать в интернете все необходимые материалы, выносящиеся на общественное обсуждение, а также документы с указанием членов общественных комиссий, которые занимаются вопросами благоустройства. Вместе с этим будут публиковаться протоколы заседаний таких комиссий, а также их графики.