Минстрой РФ планирует обязать муниципальные власти предоставлять жителям поселений голосовать по вопросам благоустройства в онлайн-режиме. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

"Обеспечить возможность проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ, в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети Интернет", - говорится в проекте постановления.

В документе уточняется, что местные власти будут обязаны размещать в интернете все необходимые материалы, выносящиеся на общественное обсуждение, а также документы с указанием членов общественных комиссий, которые занимаются вопросами благоустройства. Вместе с этим будут публиковаться протоколы заседаний таких комиссий, а также их графики.

В пояснительной записке указывается, что принятие проекта постановления повлияет на отслеживание результатов выполнения федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в каждом регионе России.