Производителю придется остановить продажу контрафактного цемента. Неоднократная перепродажа партии не помешала антимонопольщикам найти нарушителей закона.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 1 сентября, ведомство призвало ООО "МастерСтрой" остановить продажу контрафактного цемента под брендом АО "Пикалевский цемент" до 30 сентября в связи с нарушением закона о защите конкуренции.

Отметим, что наказание последовало после череды сделок фирмы и контрагентов, в результате которых партия поддельного цемента попала на Киришскую ГРЭС.

Выяснилось, что "Пикалевский цемент" эту партию цемента не производил и документов о его качестве не выдавал. Фирма также не поставляла стройматериалы компании "МастерСтрой" и не давала ей разрешение на право использования фирменного наименования предприятия.

В итоге, рассмотрев дело, Ленинградское УФАС России предупредило ООО "МастерСтрой" о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, которое выразилось "в введении в заблуждение хозсубьектов относительно изготовителя цемента ЦЕМ II/A-Ш 32,5 Б". Компании помимо запрета на торговлю партиями контрафактной продукции надлежит изъять из гражданского оборота контрафактный цемент под брендом АО "Пикалевский цемент".