Конкурс бизнес-проектов по переработке мусора пройдет в Ленинградской области в сентябре.

Как сообщает 24 июля телеграм-канал правительства Ленобласти, об этом распорядился губернатор Александр Дрозденко. В конкурсную  комиссию войдут члены экологического совета, которые будут оценивать безопасность технологии и глубину переработки отходов, и члены инвестиционного совета, которым предстоит оценить качество бизнес-плана, рентабельность и сроки реализации проектов. 

"На сегодняшний день речь идет о выборе технологии переработки, подразумевающей экологическую безопасность и соблюдение всех соответствующих нормативов", - отмечается в сообщении. 

Победителям конкурса регион готов предложить площадки для строительства, оборудованные коммуникациями, и стабильную поставку сырья.

Напомним, что в Ленобласти намерены построить три завода по переработке мусора. Нашелся и интересант - компания BTI Group из Германии. Однако после статьи 47news "Над мусором Ленобласти взвился Гюнтер-инвестор. Он осуждён в Германии, а на Украине солому в нефть превращал", в которой наше издание подробно разобрало претендентов, в правительстве Ленобласти возникли сомнения в целесообразности работы именно с ним. Но в том, что к 2023 году в регионе должны быть закрыты все мусорные полигоны, власти не сомневаются.