Депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предлагает отложить начало учебного года до 1 октября, чтобы не провоцировать новую вспышку заболеваемости COVID-19, передаёт во вторник РИА Новости.

Депутат обосновал свое предложением тем, что в России ежедневно выявляют порядка пяти тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

"Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания. Также у детей и их родителей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года, что также позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру", - говорится в предложении депутата, которое он направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Как сообщало правительство Ленобласти, проведение Дня знаний возможно с учетом эпидемиологической обстановки в районе. В соответствующем постановлении оговариваются общие для всех правила: торжественные мероприятия должны продолжаться не более 30 минут, при хорошей погоде они могут проводиться на свежем воздухе, а количество участников – не более 240 человек одновременно. 

Также в постановлении содержатся требования к учебной деятельности с 1 сентября. Уроки будут проводиться в очном формате при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. В частности, в  школах должны проводить дезинфекцию, проверять температуру тела у учеников, обеспечить мыло и антисептики.