Greenpeace во время исследования пластикового загрязнения Ладожского озера обнаружил более двухсот килограммов мусора, выброшенных на побережье в Нижне-Свирском заповеднике, сообщает "Фонтанка.ру".

Как рассказали в организации 24 августа, чаще всего на берегу озера встречались пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики, упаковка из-под еды и рыболовные сети и снасти. И пластиковые ленты с остатками воздушных шаров. Их запускают выпускники, дети на днях рождения, молодожены на свадьбах, а в итоге они оказываются в озере.

"Мы не ожидали увидеть такое количество пластика в заповеднике. Людям требуется специальный пропуск, чтобы оказаться на этой территории, а вот мусору он не нужен: пакеты, пластиковые бутылки мигрируют по водным путям, попадая в воду с пляжей, кораблей и свалок. На берегу заповедного места мы нашли мусора в два раза больше, чем на Байкале, а ведь здесь находится орнитологический центр, пролетают миллионы птиц в год, которые могут принять пластик за еду и погибнуть", — прокомментировал Алексей Киселёв, эксперт проекта "Ноль отходов" российского Greenpeace.