Количество поступающих в вузы выросло по сравнению с прошлым годом, несмотря на коронавирус и дистанционную подачу документов, рассказали РИА Новости в университетах.

Приемная кампания в российских вузах в этом году началась 20 июня и завершилась 18 августа. У выпускников была возможность подать документы еще до получения результатов ЕГЭ. А замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев рекомендовал подавать документы для поступления в дистанционном формате даже в регионах, которые снимали ограничения, связанные с коронавирусом.

"В этом году увеличилось количество абитуриентов, которые подали заявления в бакалавриат Высшей школы экономики. За всю приемную кампанию прошлого года в Вышку пришли 14,8 тысячи абитуриентов, а на 16 августа 2020 года уже 15 987 абитуриентов подали почти 30 тысяч заявлений", — рассказали в пресс-службе НИУ ВШЭ.

Несмотря на то, что прием документов закончился только 18 августа, уже можно сказать, что в 2020 году число абитуриентов и поданных заявлений выросло, заявил проректор РАНХиГС Максим Назаров.

"В то же время хочу отметить, что "рейтинга популярности" как такового мы не ведем, потому что практически все направления обучения весьма востребованы, и конкурс по числу поданных заявлений большой", — отметил Назаров.

Он также рассказал, что в этом году абитуриенты академии подавали документы преимущественно онлайн, даже после снятия ограничений, когда в московском кампусе РАНХиГС организовали личный прием заявлений.

Об уникальных условиях прохождения приемной кампании этого года рассказали в пресс-службе МАДИ.

"Мы впервые полностью перешли в онлайн среду и, откровенно говоря, немного тревожились из-за резкой смены формата работы с абитуриентами. Вместе с тем, быстро мобилизовали все свои ресурсы и возможности, чтобы абитуриенты, а также нынешние десятиклассники, их родители смогли получить… всю информацию", — отметили в университете.

Как отметила пресс-служба университета, предварительные итоги позволяют утверждать, что университет справился с таким форматом работы и не почувствовал снижения интереса к своим специальностям, как минимум вышел на прошлогодние цифры набора, а по ряду направлений — превзошёл их.