Магазины бытовой химии и строительных материалов теперь запрещено размещать в жилых домах и общественных зданиях, а мусоропроводы должны быть защищены от возгорания противопожарными перегородками. Об этом сообщается в приказе МЧС России, который вносит изменения в свод правил о пожарной безопасности.

"В жилых и общественных зданиях не допускается размещать предприятия торговли по продаже: горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей ... а также магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой", - цитирует документ РИА Новости.

Кроме того, в жилых домах и общественных зданиях запрещается размещать магазины по продаже пороха, капсюлей, патронов, а также "веществ и материалов, способных взрываться или возгораться". Запрет на размещение касается и магазинов по продаже мебели, автозапчастей и автомобильных масел.

"Мусоросборные и бельеприемные камеры в жилых и общественных зданиях, сооружениях должны выделяться противопожарными перегородками и перекрытием", - говорится в документе.

Также отмечается, что мусорная камера должна иметь самостоятельный вход, изолированный от эвакуационных выходов из здания. Огнепреграждающие заслонки, устанавливаемые на входах мусоропроводов и бельепроводов, должны самостоятельно закрываться при пожаре.

Документом устанавливаются новые правила для проектирования котельных залов. Теперь они должны иметь датчики довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей. Датчики будут оснащены световыми и звуковыми сигналами, отключающими подачу топлива и включающими аварийную вентиляцию и аварийное освещение.

Кроме того, при проектировании котельных должны учитываться приточно-вытяжная и аварийная вентиляция. Обязательным при строительстве этого сооружения теперь является наличие аварийного освещения и бесперебойного электроснабжения. Предусматриваться должно "локальное пожаротушение расходного топливного бака и участка размещения твердого топлива".

Кроме того, электрооборудование в котельной должно быть взрывобезопасным.