По итогам первого полугодия 2020 года судебные приставы закрыли 1,3 тыс. организаций, в которых не соблюдались санитарные нормы, введенные из-за коронавируса. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ФССП.

Нарушителями считаются, например, магазины, в которых посетители не носят маски или не соблюдают дистанцию, или, допустим, подпольные фитнес-клубы, рестораны и салоны красоты, работавшие во время режима самоизоляции вопреки запретам.

Приостановка деятельности — крайняя мера наказания организаций, не соблюдающих связанные с коронавирусом санитарные требования. Попавшись первый раз компания будет вынуждена заплатить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, напомнил член генерального совета "Деловой России" Алим Бишенов. За повторное нарушение бизнесменам уже грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или же приостановка деятельности организации на срок до 90 дней. Во всех случаях конкретную меру наказания определяет суд.

При этом с позиции малого и среднего бизнеса соблюдать абсолютно все предписания надзорных органов — не самая выгодная стратегия, считает Бишенов. Носить маску и перчатки готовы далеко не все посетители и покупатели, а конфликт с ними чреват потерей выручки. С другой стороны, если есть риск приостановки деятельности на три месяца, выгоднее, конечно, максимально четко соблюдать требования, подытожил эксперт.

В России около 3 млн юридических лиц, то есть самую строгую санкцию за невыполнение "коронавирусных" норм применили меньше чем к сотой процента от всех российских компаний, отметил доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ имени Г.В. Плеханова Игорь Строганов.

— Эта цифра говорит лишь об одном: в стране как работал принцип "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения", так и продолжает работать, — рассказал эксперт.