Экс-министру Открытого правительства России Михаилу Абызову и 11 фигурантам уголовного дела предъявлены окончательные обвинения по уголовным делам, в том числе о подкупе и создании преступного сообщества, сообщает СК РФ. Еще четверо подозреваемых объявлен в розыск.

"В зависимости от роли каждого, 12 фигурантам предъявлено окончательное обвинение по статьям: "Создание преступного сообщества с использованием служебного положения", "Мошенничество в особо крупном размере", "Отмывание денежных средств", "Коммерческий подкуп", "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", - говорится в сообщении.

Всего соучастниками, по мнению СК РФ, Абызова стали 15 лиц. Четверо из фигурантов – Владимир Ниязов, Сергей Столяров, Андрей Титоренко и Константин Тян находятся в международном розыске. В отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

"Следствием приняты обеспечительные меры для последующего возмещения причинненного преступлениями ущерба. Так, судом по ходатайству следователя СК России арестованы счета компаний, подконтрольных экс-министру, на которых находились денежные средства в различных валютах. Также арестованы акции РЭС, которыми Абызов продолжает владеть через офшорные компании. Стоимость арестованного имущества в общей сложности составляет более 32 млрд рублей", - уточнили в СК РФ.

Материалы дела были направлены в Генеральную прокуратуру РФ. Оценив указанные сведения, надзорное ведомство обратилось в суд с иском о взыскании с Абызова и обращении в доход государства более 32 млрд рублей.

"После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела оно  будет передано в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения", - резюмировал представитель СК.