Подготовлен и проходит согласования законопроект, который позволит заблокировать номера мошенников, звонящих якобы с телефонов банков. Принятие ожидается к середине 2021 года, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Гражданам звонят "фальшивые" представители финансовых организаций, которые выманивают у клиентов банков ПИН-коды для получения доступа к их деньгам. Этой весной количество таких звонков увеличилось на 300 процентов, сообщали ранее в Центробанке.

Новый законопроект предполагает технические и организационные меры противодействия мошенничеству.

"Он затрагивает интересы многих организаций, в том числе телекоммуникационных, - пояснил депутат в комментарии ТАСС. - И мы решили его предварительно согласовать на уровне ведомств, которые курируют эти темы".

Согласования идут с ФСБ, МВД, Минкомсвязи, Центробанком, а также с теми компаниями, которые должны будут эту законодательную норму выполнять, пояснил депутат. Первые отзывы, по его словам, ожидаются к сентябрю.

- Думаю, ввиду актуальности темы этот закон может быть принят в первой половине следующего года - это вполне реально, - заявил он. - Осенью вряд ли: времени мало, а закон непростой, надо тщательно прописать.

Напомним, что за последние несколько месяцев практически ни дня не проходит без случаев обмана пенсионеров мошенниками. По большей части они представляются сотрудниками Сбербанка. Так, позавчера, злоумышленник от имени службы безопасности этого банка получил доступ к счёту пожилой женщины. В результате она потеряла 1,3 млн рублей.