На российской станции "Ледовая база "Мыс Баранова", которая располагается на архипелаге Северная Земля, полярники зафиксировали рекордную температуру -  17,8° С, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"За период с 6 по 12 августа зафиксирован максимум температуры воздуха за период наблюдений с 2013 по настоящее время. Максимальная температура воздуха: 17,8 °С", - говорится в сообщении.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщал, что среднемесячная температура воздуха в Арктике повторила июльский рекорд 2016 года. В российском секторе в отдельных районах климатическая норма была превышена на 5° С. В канадском секторе Арктики среднемесячная температура оказалась выше нормы на 4-6° С, в некоторых местах – на 7° С выше нормы.

Сейчас в Арктике работает научно-исследовательский стационар "Ледовая база "Мыс Баранова", в составе которого 20 человек, а также Российский научный центр на архипелаге Шпицберген, где находятся 10 человек.