В Финском заливе нашли затонувший во время Великой Отечественной войны танкер "Т-12" с нефтепродуктами, пишет Центр подводных исследований Русского географического общества.

"Подтверждаются опасные прогнозы: из разрушенного корпуса судна сочатся нефтепродукты", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на поверхности воды уже видны маслянистые пятна. Сейчас специалисты берут пробы воды и грунта, чтобы определить дальнейшие действия.

"На видеокадрах из экспедиции видны маслянистые пятна на поверхности воды. Совместно с экологами проводится мониторинг, взяты пробы воды и грунта, которые будут обработаны в лаборатории и станут основой для выводов о состоянии цистерн танкера и скорости их разрушения. Официальные результаты станут известны к началу сентября", - говорится в сообщении  ЦПИ РГО.

В Центре исследований отметили, что решение о необходимости любых подводно-технических работ на "Т-12" вплоть до эвакуации нефтепродуктов будет приниматься совместно с экологами. "Наша главная цель – сохранение безопасности приграничной акватории", - отметил представитель.

Советский военный танкер тыла Краснознамённого Балтийского флота "Т-12" потоплен немецкой авиацией в Финском заливе при эвакуации кораблей Балтийского флота из Таллина 29 августа 1941 года. Судно полной грузоподъемностью 1593 брт было построено в Любеке по заказу Норвегии в 1938 году по трехостовной схеме – с высокими баком, центральной надстройкой и ютом.