Четыре пожилых человека в Подпорожском и Всеволожском районах Ленинградской области, а также в Сосновом Бору стали жертвами телефонных мошенников. Метут все суммы без разбора, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днём 12 августа в подпорожскую полицию обратилась 64-летняя местная жительница. Она рассказала, что утром ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности Сбербанка, и сообщил о подозрительных операциях с её счётом. Пенсионерка сообщила все данные банковской карты после чего с её счёта было списано 10 тысяч рублей.

В тот же день в сосновоборскую полицию обратился 82-летний мужчина. Лже-сотрудник Сбербанка также выманил у него данные карты. Потери составили 20 тысяч рублей.

Ближе к вечеру во всеволожскую полицию поступило сообщение от 64-летней жительницы Всеволожска. Проходимец от имени Сбербанка нажил на ней около 80 тысяч рублей. Уже около десяти вечера в том же районе мошенник от имени того же банка получил доступ к 140 тысячам рублей 60-летнего жителя Всеволожска.

Напомним, что за последние несколько месяцев практически ни дня не проходит без случаев обмана пенсионеров мошенниками. По большей части они представляются сотрудниками Сбербанка. Так, позавчера, злоумышленник от имени службы безопасности этого банка получил доступ к счёту пожилой женщины. В результате она потеряла 1,3 млн рублей.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн";

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.