Хотя уже через две-три недели будет возможно использование первой партии вакцины от коронавируса, это не отменит масочного режима в России, пишут в четверг "Известия".

Первая партия вакцины "Гам-Ковид-Вак" от коронавируса, известная как "Спутник V", появится в течение двух-трех недель. Об этом накануне заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, рекомендуется сделать прививку 80–85% медработников в стране.

— Но в этом году не будет развито достаточных мощностей по производству препарата, чтобы защитить население. Поэтому ее появление пока вообще никак не повлияет на общую статистику. Заболеваемость снизится только в определенных очагах — например, в больницах, - считает вакцинолог Евгений Тимаков.

Эксперт считает, что появления вакцины недостаточно для снижения заболеваемости. Необходимо продолжать соблюдать масочный режим и дистанцию, особенно людям из групп риска, тем, кто вернулся с дач и находился на самоизоляции.

— В последнее время и пожилые немножко расслабились, а ведь для них коронавирус сейчас реально опасен, - отметил Тимаков.

Как ранее рассказал рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, в настоящее время готовится пакет документов для исследования вакцины на детях