Следственный комитет Ленобласти уверен, что благодаря экс-руководителю Мичуринского его знакомый купил участок за 8 тысяч. Всего лишь надо было знать, где построить домик. А потом продать в 500 раз дороже.

В среду, 12 августа, Следственный комитет Ленобласти предъявил обвинение в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы муниципальному депутату Мичуринского сельского поселения Приозерского района Игорю Леликову.

Как считают следователи, в 2014-2018 годах, когда Леликов занимал должность главы администрации Мичурино, он разработал схему, благодаря которой смог завладеть участком площадью 13,2 сотки. Заметим, это хоть и не самая элитная территория, но именно здесь в своё время построил дачу экс-губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

В уголовном деле сказано, что муниципал Леликов приискал кусок территории, права на которую не разграничены. То есть, речь шла о государственной земле, полномочия по распределению которой находятся у властей районов. Мы неоднократно рассказывали, что согласно Земельному кодексу, любой гражданин, сумевший взять такой надел в аренду и возведший на нём капитальное строение, имеет право выкупить его по минимальной цене.

Судя по всему, зная о подобных возможностях, глава администрации занялся строительством деревянного домика площадью 72 квадратных метра, а также межеванием. Всё вместе обошлось ему в 1 млн 130 тысяч рублей, и, согласно данным следствия, в начале 2015 года объекты были готовы. В распоряжении 47news оказалось фото недвижимости.

В деле помимо Леликова фигурирует некий Вячеслав Николаев. В материалах сказано, что по документам, подписанным чиновником, именно он стал "жить" в том самом доме и на том самом участке. При этом в бумагах указывалось, что сруб построен вовсе не в наше время, а ещё в 90-е годы. Заметим, обычно именно к этому промежутку обычно апеллируют различные участники земельных историй, поскольку в то время неразбериха с документами была стандартной.

Дальше был суд, в который обратился Николаев, попросив разобраться, можно ли получить надел уже в собственность. К тому моменту у участка уже был конкретный адрес по улице Первомайской, а администрация официально выразила своё согласие на сделку. Более того, скрупулезно зафиксировала ремонт крыши, полов и обратила внимание суда на новые окна. И даже выдало пять справок о том, что обратившийся товарищ проживает в доме более двадцати лет. В результате гражданину Николаеву разрешили выкупить участок за 3% от кадастровой стоимости, что по тем временам равнялось 8329 рублям.

- Для выкупа земли обращались, но их аргументы показались недостаточными. Тогда они обратились в суд, - вспомнил глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Уже 15 января 2018 года эта сумма оказалась на счету администрации Приозерского района. Еще через трое суток Николаев получил от Росреестра гербовое свидетельство на землю. Но примерно через полгода участок с домом были выставлены на продажу. В августе 2018-го нашёлся покупатель, отдавший за лот уже 3,9 млн рублей. То есть в 468 раз больше.

47news связался с муниципальным депутатом Леликовым. Он коротко заявил, что о претензиях следствия не слышал. После этого ушёл со связи и на звонки журналиста больше не отвечал. Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, следствие намерено выйти в суд с ходатайством о его аресте.

Что касается второго участника цепочки, то, по данным 47news, ему 47 лет и он проживает с семьёй из четырёх человек в двухкомнатной квартире на Народной улице в Петербурге. Судя по странице в соцсетях, периодически путешествует, из увлечений - сноуборд, охота, рыбалка, картинг. Разговаривать с корреспондентом 47news Вячеслав Николаев отказался.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков сообщил, что подготовлено исковое заявление о признании сделки купли-продажи участка недействительной и его возвращении в муниципальную собственность. По словам чиновника, рассмотреть его могут в рамках того же уголовного дела.

Отметим, ранее фигура Игоря Леликова уже упоминалась в контексте проблем с законом. Ровно два года назад 47news писал об отстранении главы администрации от должности из-за претензий прокуратуры. Надзорное ведомство тогда обратило внимание, что Леликов взял на работу заместителя без необходимого опыта муниципальной и государственной службы. Также ему предъявляли претензию, что при объявлении конкурсов администрация не прописывала требования об отсутствии у подрядчика судимости по определённым уголовным составам, а члены конкурсных комиссий не подавали сведений о доходах. Свои проблемы чиновник объяснял конфликтами с главой совета депутатов.

Андрей Карлов,
47news