Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Белоруссии признала выборы президента в республике состоявшимися: явка на них составила более 50%. Об этом сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина, передает РБК со ссылкой на БелТА.

По ее словам, уровень явки 50% преодолели все регионы, кроме Минска. В Гомельской и Могилевской областях, по данным на 12:00, избирательные участки посетили более 60% избирателей.

"Сюда попадают и проценты, цифры досрочного голосования", — пояснила Ермошина.

В досрочном голосовании на выборах президента Белоруссии, которое длилось с 4 по 8 августа, приняли участие 41,7% избирателей, сообщила ЦИК. 9 августа в стране проходит основной день голосования.

ЦИК разрешила участвовать в выборах президента пяти кандидатам. Среди них действующий лидер Белоруссии Александр Лукашенко, который выдвигается на шестой срок, а также бывший депутат нижней палаты парламента страны Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и председатель Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Сергей Черечень.

В выборах участвует также Светлана Тихановская — супруга видеоблогера Сергея Тихановского. Она выступила в качестве единого кандидата от оппозиции после того, как ее мужа задержали и завели против него уголовное дело по статье о воспрепятствовании проведению выборов.