Минпросвещения создаст в рамках внедрения Цифровой образовательной среды суперсервис "Моя школа", который объединит несколько сервисов и баз данных, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

"В рамках ЦОС создается государственная информационная система, по сути, суперсервис ГИС "Моя школа". Она будет включать огромный объем информации от всех российских школ, объединит сразу несколько сервисов и баз данных", - заявил он в интервью "Российской газете".

По его словам, это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек, оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил.

Кравцов добавил, что суперсервис объединит информацию о приеме в детские сады и школы, о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое.

Ранее сообщалось, что на запуск портала для записи детей в детсады, школы и кружки Ленинградской области через интернет потратили 67 миллионов рублей из бюджетных средств.

На платформе можно записать ребенка в детсад, школу и секцию. Описание образовательных учреждений максимально подробно: от местонахождения до его особенностей. Абитуриенты могут пройти на сайте тесты по выбору профессии и выбрать место, где обучаться. Также на платформе размещены вакансии для работы и стажировки.  Для оставления заявок необходима регистрация или вход через сайт госуслуг. Ресурс позволяет отслеживать статус заявления.