Минтранс РФ прорабатывает возможность повышения скоростного лимита не только на платных автотрассах, но и на бесплатных дорогах высших технических категорий - первой и, возможно, второй. Об этом сообщил журналистам глава министерства Евгений Дитрих, передает РИА Новости.

"У нас в ряде регионов есть прекрасные дороги, на которых (предельная - ред.) скорость может быть увеличена ... Мы говорим, в первую очередь, о дорогах высших технических категорий ... первой и, возможно, второй категорий ... Эти дороги по показателям ширины полосы, ... радиуса поворота, ... по техническим параметрам полностью подходят для того, чтобы по ним быстро и безопасно двигаться ... Как правило, при их проектировании используются нормы, которые допускают движение с высокими скоростями. Именно для них мы и прорабатываем возможность повышения скорости", - сказал министр.

Глава Минтранса пока не уточнил сроки принятия окончательного решения по этому вопросу.

Ранее обсуждался вопрос об увеличении скоростного лимита только на платных трассах. Решение о его увеличении со 130 километров в час до 150 километров в час может быть принято в течение ближайшего месяца, говорил в конце июля вице-премьер Марат Хуснуллин.

Согласно ПДД, вне населенных пунктов разрешается движение мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны на автомагистралях со скоростью не более 110 километров в час, на остальных дорогах - не более 90 километров в час. При этом в некоторых случаях по решению собственников или владельцев дорог может разрешаться повышение скорости на участках автомагистралей до 130 километров в час.