Норма о трехдневном голосовании подвергается критике в России абсолютно безосновательно: подобное есть во многих странах, например, досрочное голосование в Белоруссии идет пять дней, и вопросов не возникает, хотя по числу наблюдателей и другим параметрам ситуация там совсем другая, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Особенно сейчас много спекуляций на тему трехдневного голосования. Особенно активны члены КПРФ. Меня это удивляет, странно: любимая страна, любимый лидер Лукашенко, к которому они с большим пиететом относятся. Идёт досрочное голосование на выборах президента в течение пяти дней до 9 (августа) - тишина, никаких вопросов, хотя не сравнить количество наблюдателей, не сравнить по другим параметрам. Но здесь (в России - ред.) абсолютно безосновательной критике подвергается эта норма", - приводит слова Памфиловой РИА Новости.

Она добавила, что ЦИК подготовит и разошлет всем партиям и экспертам информацию о том, как будут храниться бюллетени по итогам каждого дня голосования, как будет обеспечено тотальное наблюдение в течение всех дней голосования.

"Мы даём партиям и кандидатам (возможность) создать резерв наблюдателей, которые могли бы полностью закрыть все эти дни", - подчеркнула Памфилова.

Она напомнила, что досрочное голосование используется во многих странах "от Канады до Австралии".

"В обычное время, я бы так сказала, в прошлой жизни, не связанной с пандемией. Мы же только предложили эту форму на общероссийском голосовании и сейчас. И законодатель внёс этот закон. Поводом послужила именно пандемия, которая развернулась во всем мире и у нас, и она диктует. Мы не можем из этой позиции остановить все важные политические процессы в стране. Чтобы обеспечить безопасность, мы это (досрочное голосование - ред.) предложили. В чем подвох? В чем проблема? Тем более, мы гарантируем полную прозрачность", - сказала она.

Напомним, ЦИК принял порядок, в соответствии с которым в единый день голосования 13 сентября досрочное голосование пройдет - 11 и 12 сентября.