Главам регионов рекомендовали создавать и расширять центры помощи бездомным, которые займутся возвращением этих людей в общество, поиском для них жилья и работы, пишут в пятницу "Известия".

Дословно главам регионов рекомендовано "принять меры по созданию (расширению) специализированных центров социальной адаптации для оказания лицам без определенного места жительства необходимой социальной, правовой и психологической помощи, а также содействия в их трудовом и бытовом устройстве". Об этом говорится в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

В тексте решения комиссии уточняется, что сегодня бездомные представляют для общества опасность как потенциальные преступники. Так, в прошлом году преступления совершили 7,5 тыс. таких людей. Значительную часть из них привлекли к уголовной ответственности за опасные тяжкие и средней тяжести деяния (26,6% и 33,4% соответственно). Больше всего бездомных преступников — в Москве, Подмосковье, Кемеровской области, Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Свердловской области, указано в документе.

По данным за 2019 год, в России действуют 136 организаций, которые занимаются помощью бездомным, указано в материалах правительственной комиссии. Общее количество мест в этих центрах не достигает 65 тыс. При этом в стране, по разным оценкам, от 1 млн до 5 млн бездомных.

Также выяснилось, что за эту категорию не отвечает ни одно из федеральных министерств или ведомств. Поэтому комиссия поручила своему ответственному секретарю Юрию Валяеву до 30 декабря проработать с заинтересованными структурами вопрос определения "координирующего и контролирующего органа в сфере адаптации и реинтеграции в общество лиц без определенного места жительства".