Военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, в ходе двухсторонних тактических учений осуществили постановку дымовой завесы.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, химики отработали постановку площадных дымовых завес, используя новейшие машины ТДА-3, поступившие на вооружение армии в минувшем году. Благодаря благоприятным погодным условиям и рельефу местности контратакующие подразделения смогли максимально близко подойти к передней линии обороны условного противника незамеченными и нанести ему максимальное поражение.

Кроме того, благодаря отсутствию прямой видимости механики-водители танков и БМП смогли попрактиковаться в вождении техники вслепую.

В проведении двухстороннего тактического учения задействовано более 800 военнослужащих и около 150 единиц вооружения и военной техники.

Справка:

Термодымовая машина ТДА-3 предназначена для постановки приземных и приподнятых аэрозольных завес в целях маскировки войск от наведения высокоточного оружия и приборов разведки противника, а также дезинфекции техники и сооружений при ликвидации последствий применения химического оружия.