Более 1,5 тысяч военнослужащих общевойсковых, артиллерийских и разведывательных подразделений общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, приняли участие в проведении двухсторонних батальонных тактических учений на территории полигонов объединения.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе розыгрыша тактических эпизодов военнослужащие совершили марш на штатной технике и вышли в назначенный район, где один из батальонов приступил к организации обороны, а второй начал подготовку к ведению наступления.

Ключевым отличием учений от предшествующих этапов подготовки стало использование взаимодействия артиллерии и беспилотной авиации в разведке и уничтожении противника.

Так, в тактических группах на период учений были созданы "разведывательно-огневые комплексы", состоящие из расчетов беспилотных летательных аппаратов и разведывательных дозоров с КРУС "Стрелец", которые осуществили передачу координат выявленных объектов условного противника не только на командные пункты, но и непосредственно расчетам средств поражения.

Впервые при проведении учений для борьбы с высокоточным оружием условного противника были сформированы группы постановки радиопомех, усиленные зенитно-ракетными дивизионами и группами мотострелков.

К учениям было привлечено более 1500 военнослужащих армии и около 500 единиц вооружения и военной техники.