В России запатентован препарат, предотвращающий коронавирусную инфекцию или смягчающий ее осложнения. Патент зарегистрирован на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ.

"Лейтрагин" - это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину", - говорится в сообщении.

По данным специалистов ФМБА, лекарство под исходным названием "даларгин" играет активную роль в процессах заживления и регенерации тканей, а также активно участвуют в организации иммунного ответа и способны предотвратить или смягчить "цитокиновый шторм" - массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с новой коронавирусной инфекцией.

"Гексапептид Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg - это полностью отечественная разработка, – отметили в ФМБА России. – Ее уникальность состоит в том, что она ни в чем не повторяет зарубежный опыт. Это первый и единственный до сих пор в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, который вышел в практическую медицину", - отметили в ФМБА.

Как показали исследования, наиболее эффективный способ применения новой лекарственной формы – ингаляция.