Пассажирское железнодорожное сообщение между Абхазией и Россией возобновляется с 7 августа. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель гендиректора республиканского унитарного предприятия "Абхазская железная дорога" Алхас Вартагава.

7 августа из Москвы выезжает пассажирский поезд "Москва — Сухум". Состав прибудет 9 августа. Также на 7 августа запланирован рейс из Петербурга. В отличие от московского поезда, петербургский не будет ходить ежедневно. 17 августа в Абхазию должен прибыть поезд из Самары

С 15 августа впервые будет запущен поезд по маршруту "Туапсе — Гагра". Далее туристов будут развозить по курортным маршрутам.

Граница между Россией и Абхазией была открыта 1 августа, ограничения на ее пересечение были введены в начале апреля. За первые сутки, по данным сочинской таможни, границу пересекли более 7,5 тысячи человек.

В Минздраве республики одномоментное открытие границы назвали неожиданным и выразили опасение из-за возможного роста числа инфицированных COVID-19. Согласно данным Минздрава Абхазии на 5 августа, в республике за весь период пандемии выявили 109 заболевших коронавирусом. Из них 37 выздоровели, трое умерли.