Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) смогут получить право сдавать демонстрационные экзамены в колледжах в дистанционном формате, пишут в четверг "Известия".

Дети с ОВЗ сейчас сдают выпускной экзамен в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) наравне с другими учениками или на особых условиях, которые регионы формируют самостоятельно. Адаптация требований к проведению демонстрационных экзаменов для выпускников-инвалидов прежде была лишь локальной. Для перехода на системную работу Минпросвещения решило внести некоторые изменения на федеральном уровне.

По словам представителей министерства, этот год продемонстрировал, что система СПО успешно применяет дистанционные технологии. В таком режиме экзамены прошли более 6,1 тыс. обучающихся.

— Дистанционный формат расширяет возможности организации и проведения демонстрационного экзамена в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидностью, — добавили в Минпросвещения.

Демонстрационный экзамен — это новая процедура оценки образовательных результатов. Она основана на методологии чемпионатов профмастерства по стандартам Worldskills, где студенты показывают полученные знания на практике. Внедрение нового механизма требует и иных подходов в части материально-технического оснащения колледжей и нормативного регулирования.

Выпускники, прошедшие аттестацию в формате демонстрационного экзамена, не только становятся дипломированными специалистами. Они могут подтвердить свою квалификацию по модулям, которые востребованы работодателями, а также получить предложение о трудоустройстве.

По мнению главы Института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, для этих ребят с учетом организации учебного процесса возможность дистанционной сдачи экзамена крайне важна. Да и в целом СПО востребовано.

— Ребят, которые выбирают среднее профессиональное образование, сегодня существенно больше тех, кто идет на высшее, — считает эксперт.