Сорок процентов детей из бедных семей не получают пособий, если это не изменится, России не удастся снизить бедность в два раза к 2030 году, для достижения цели нужны дополнительные меры, которые повысят доходы от 6 до 9% семей.

Как в четверг передаёт "Прайм" со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила член общественного совета при Минтруде РФ Лилия Овчарова.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года". Согласно документу, в стране до указанного срока уровень бедности должен быть снижен в два раза по сравнению с данными 2017 года.

Овчарова отметила, что по результатам пандемии коронавируса стоит пересмотреть меры, которые должны обеспечить сокращение бедности в два раза к 2030 году.

"Мы посмотрели и пришли к выводу, что этих мер для сокращения бедности недостаточно, то есть они не приведут к искомому результату. И вот в зависимости от сценария нужны будут дополнительные меры, которые еще выводят из бедности… от 6 до 9% семей с детьми", — сказала она.

Важной темой является потеря доходов семей при рождении ребенка, рассказала собеседница агентства. Система поддержки женщины, сочетающей работу и воспитание ребенка, в РФ не очень эффективна. С точки зрения поддержки бедных семей пособиями, страна находится на уровне ниже среднего.

В частности, пояснила эксперт, бедные семьи с детьми в возрасте от 7 до 16 лет практически не получают поддержки. Региональная система выплат мало влияет на уровень бедности из-за небольшого размера пособий.

"Если мы замеряем уровень бедности среди семей с детьми до выплаты этих пособий и после выплаты этих пособий, то мы увидим, что бедность сократится на 0,1%. Это практически статистически незначимая величина", — отметила Овчарова.

При этом эффективность пособия на детей до трех лет сегодня ниже среднего. По словам эксперта, это происходит из-за отсутствия дифференцирования пособий в зависимости от доходов семьи. Она подчеркнула, что это не значит, что семьям с доходом от 1 до 2 прожиточных минимумов не нужно платить их вообще. Просто семьи с более низким доходом могли бы получать их в более высоком размере.

"В группе от 7 до 16 (лет) пособий нет вообще. А там сконцентрировано 40% бедных детей. Поэтому если мы не поменяем эту систему, то мы не сможем добиться искомого результата (сокращения бедности) даже при самом оптимистичном сценарии экономического роста", — пояснила Овчарова.