Мессенджер Telegram не продается ни частично, ни полностью. Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дуров, сообщает РИА Новости.

"Мы не собираемся предавать наших пользователей. Мы не продаем Telegram - ни частично, ни полностью. Это всегда будет нашей позицией", - написал он.

Дуров отметил, что Telegram всегда отклонял предложения о продаже возможности ведения операций компании в конкретных странах.

"Несколько лет назад мы получили письма из двух фондов со связями в странах, которые позже попытались заблокировать Telegram. В обоих письмах была выражена одна и та же идея: "Telegram скоро будет заблокирован в нашей стране, поэтому единственный вариант - продать нам местную часть вашего бизнеса", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор по согласованию с Генпрокуратурой снял требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. После этого в Сети появились слухи о возможной продаже Telegram. В частности, предприниматель Евгений Чичваркин предположил, что мессенджер разблокировали в России, потому что его часть или его полностью хотят продать. Дуров, по мнению Чичваркина, мог бы заработать деньги на новые проекты.

Напомним, Telegram блокировался с весны 2018 года по требованию Роскомнадзора за отказ передавать ФСБ ключи от дешифровки переписки пользователей. Это привело к попутной блокировке сотни сторонних сайтов, которые пользовались теми же IP-адресами. Но по факту мессенджер работал.