Росприроднадзор уличил АО "Водно-коммунальное хозяйство" Всеволожского района Ленобласти в сбросах неочищенных сточных вод в реку Охту. Вред оценен в 3,6 миллиона рублей.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора направило претензионное письмо в адрес АО "Водно-коммунальное хозяйство". В случае отказа от возмещения ущерба, управление обратится в суд с иском о принудительном взыскании, сообщает пресс-служба ведомства.

Акваторию реки Охты в феврале-марте 2020 года проверяли государственные инспекторы управления с привлечением лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО". Экспертиза показала, что очистные сооружения в деревне Касимово Всеволожского района Ленобласти не справляются с очисткой сточных вод, которые сливаются в реку Охту.

В пробах воды из реки ниже места сброса зафиксированы превышения: БПК, ХПК, азота аммонийного, фосфора, железа, марганца, цинка.

Ранее АО "Водно-коммунальное хозяйство" привлечено Росприроднадзором к административной ответственности по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ за сброс недостаточно очищенных сточных вод. Обществу назначен штраф в размере 225 тысяч рублей.