Сулейман Керимов и его семья, владеющие золотодобытчиком "Полюс", впервые в истории рейтинга Forbes поднялись на первое место в его российской части.

"Благодаря росту цен на золото семья Сулеймана Керимова... впервые оказалась на вершине российского списка в рейтинге Forbes Real-Time. ... по состоянию на 13:00 мск состояние семьи сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова оценивалось в 24,7 миллиарда долларов, с начала дня оно увеличилось на 1,7 миллиарда долларов", - сообщает Forbes.

Бывший лидер списка Владимир Потанин (совладелец "Норникеля") переместился на второе место с оценкой состояния в 24,6 миллиарда долларов. Замыкает тройку богатейших бизнесменов России Владимир Лисин (основной владелец НЛМК), его состояние составляет 21,9 миллиарда долларов.

Стоимость золота выросла почти на 20% за первые полгода 2020 года, ралли цен на этот драгоценный металл резко ускорилось в последние недели. Во вторник, 4 августа, цена на золото впервые в истории превзошла отметку в 2 тысячи долларов за унцию. Спрос на золото, которое традиционно считается надежным активом, остается высоким из-за ситуации, связанной с экономическими последствиями пандемии коронавируса.