Военнослужащие инженерно-саперного полка общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, навели около 10 понтонных переправ различной протяженности на глубоководных водоемах для непрерывного прохождения колонны бронетехники.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе учения инженерные команды, используя оборудование парка ПМП, осуществили сброс на воду понтонно-мостовых звеньев, их сцепку в перевозной паром шириной около 8 метров и грузоподъемностью более 150 тонн, выравнивание относительно противоположных берегов преодолеваемой водной преграды.

По условному сигналу колонна бронетехники приступила к передислокации по понтонным мостам с дальнейшим выходом в назначенный район.

DSC_476-550.jpg Архивный снимок. Фото: Минобороны РФ

Кроме того, специалисты инженерного полка действовали в условиях, максимально приближенных к боевым. В ходе выхода к водоемам и при наведении переправ военнослужащие отразили нападение условной диверсионной группы.

Всего в тактическом эпизоде учения было задействовано около 500 военнослужащих инженерно-саперных и общевойсковых соединений армии, а также свыше 100 единиц военной и специальной техники.