16,5 тысячи человек, проживающих в 1076 аварийных домах, будут расселены в новое жилье к 1 сентября 2025 года, сообщает правительство Ленинградской области.

Как сообщает региональная пресс-служба 4 августа, жилье для переселения возводится в нескольких районах Ленобласти.

Так, в Ополье уже залит фундамент четырехэтажного дома на 55 квартир, строители смонтировали два этажа. Предполагается, что до наступления холодов тепловой контур здания будет закрыт.

Кроме этого, строится пятиэтажный дом на 80 квартир в поселке Дружная Горка Гатчинского района. Сейчас рабочие ведут монтаж панелей перекрытий цокольного этажа, обустроена ливневая канализация для отвода сточных вод.

Строительство пятиэтажного дома в Волосово на 71 квартиру находится на этапе земляных работ. Также планируют возвести четырехэтажный дом в Гатчине на 243 квартиры и четырехэтажный дом на 68 квартир в поселке Ефимовский.

Самый большой кластер для расселения жильцов появится в Подпорожье, где поэтапно построят шесть многоквартирных домов на 660 квартир общей площадью 31,8 тысячи квадратных метров. В первой очереди запланировано строительство одного дома на 135 квартир и котельной для обеспечения теплом всего строящегося квартала. Окончание строительства всего проекта запланировано на 2024 год.

Программа по расселению жильцов из аварийного жилья реализуется на территории 89 муниципальных образований. В 45 из них будут возведены жилые дома, в остальных - купят жилье на вторичном рынке.

"Общий бюджет мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в Ленинградской области составляет 12,5 млрд рублей. Часть средств выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, часть — областным и муниципальными бюджетами", - уточнили в пресс-службе правительства.

Ранее сообщалось, что в России изменят правила расселения аварийного жилья. Так, решение о переселении будет приниматься, если две трети жильцов поддержат его.