Новые штаммы вируса гриппа не являются особо опасными. Но перед началом осенне-зимнего сезона не стоит пренебрегать вакцинацией как средством профилактики, посоветовал Роспотребнадзор в телеграм-канале стопкоронавирус.рф.

"Почти каждый год мы встречаемся с новыми вариантами гриппа. На сегодняшний день нет сведений об особой опасности тех типов, которые ожидаются в 2020-2021 году. Однако мы не забываем о том, что грипп ежегодно дает огромное число случаев тяжелого течения, осложнений и летальных исходов во всем мире", - сообщает ведомство.

Роспотребнадзор рекомендует делать прививку против гриппа во второй половине августа и в сентябре - до подъема заболеваемости. Привиться можно в поликлинике, стационарах и специально организованных пунктах. При этом, как уточнили в Роспотребнадзоре, принципиальной разницы между российскими и зарубежными вакцинами нет.

Ранее глава ведомства Анна Попова заявила, что предстоящей осенью и зимой в стране появятся новые штаммы вируса гриппа, от которых россияне еще не прививались.