Не менее 7 тонн нефти разлилось из-за повреждения напорного нефтепровода в Усинском районе Коми подрядчиком работ по демонтажу неработающего трубопровода, сообщает РИА Новости.

"Первого августа… около 16 часов… на территории Усинского района… при проведении работ по демонтажу выведенного из эксплуатации трубопровода работником подрядной организации был поврежден напорный нефтепровод… в 29 километрах от Усинска, эксплуатируемый ТПП "ЛУКОЙЛ – Усинскнефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Объем излившейся нефтесодержащей жидкости составил не менее 7 тонн, площадь нефтезагрязненных земель 0,48 гектара", - говорится в сообщении.

На месте происшествия установлены нефтеловушки и боновые заграждения. Объем собранного загрязненного грунта составил не менее 16 кубометров. В ликвидации разлива нефти задействованы 25 человек и семь единиц техники.

По данным прокуратуры Коми, решается вопрос о проведении административного расследования или внеплановой проверки со стороны Усинского лесничества и Усинского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора.

"Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой по данному факту организована проверка, по результатам будет дана оценка действиям как арендатора земельного участка ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", так и подрядчика", - информирует ведомство.