Реальный коэффициент летальности при заражении новой коронавирусной инфекцией может быть меньше и составлять порядка 0,6%. Для подлинной картины необходимо учитывать в том числе и незарегистрированные случаи инфицирования, пояснила сегодня на брифинге эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове.

"Самый простой способ - это соотнесение числа умерших к числу зарегистрированных случаев инфицирования. В этом случае мы получим определенное процентное соотношение", - цитирует ТАСС выступление Керкхове.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, к настоящему моменту число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 18 миллионов, умерли от осложнений, вызванных инфекцией, около 690 тысяч человек. Соответственно, коэффициент смертности в таком случае будет составлять чуть более 3,8%.

"Однако многие специалисты на данный момент изучают коэффициент летальности при заражении, при котором учитывают число смертей среди всех людей, которые были инфицированы (в том числе тех, кто перенес заболевание без симптомов, и тех, кто не обращался за помощью к врачам - прим. ред.), - сказала Керкхове. - На данный момент мы не знаем, сколько людей было инфицировано, потому что здесь существует много сложностей. Совершенно точно, много случаев не было зарегистрировано. Однако, как мы понимаем из исследований, существуют оценки. Эти оценки находятся на уровне менее 1%. В нескольких исследованиях речь идет о 0,6%".

Эта цифра, отметила Керкхове, звучит не очень угрожающе, однако на самом деле она очень велика для вируса, который имеет высокие показатели распространения и легко передается от человека к человеку.