Руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов предложил ввести уголовную ответственность за блокировку дверей, ведущих на пожарную лестницу, передаёт в понедельник RT.

В своём обращении на имя главы МВД России Владимира Колокольцева общественник отметил, что в настоящее время в отношении правонарушителей, которые самовольно устанавливают замки на двери пожарных выходов многоквартирных домов и блокируют доступ к эвакуационным лестницам, предусмотрена административная ответственность.

При этом, как заметил Курдесов, своими действиями данные лица создают реальную угрозу жизни и здоровью других граждан.

"В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность введения уголовной ответственности в отношении лиц, самовольно блокировавших пожарные выходы, в частности, дополнив статью "Самоуправство" Уголовного кодекса Российской Федерации новым составом преступления", — сказано в тексте обращения.

Как рассказал юрист, управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гаврише, в настоящее время в отношении граждан, которые самовольно закрыли двери пожарного выхода, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Он добавил, что на сегодняшний день к уголовной ответственности лицо, перегородившее пожарный выход, может быть привлечено только в случаях, когда был причинён вред здоровью человека или наступила смерть.