Новая коронавирусная инфекция вызывает чрезмерную иммунную реакцию у заразившегося человека. Именно это и приводит к тяжелым пневмониям и разрушению легких, говорится в исследовании Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Как передает РБК со ссылкой на MedicalXpress, ученые изучили анализы более 30 заболевших коронавирусом. Результаты показали, что иммунная система многих дала более агрессивный ответ на SARS-CoV-2, чем на вирусы гриппа.

"Их легкие разрушились не только из-за вируса, но и из-за иммунологической борьбы", — пояснил профессор экспериментальной патологии Макс Краммел. По его словам, именно последствиями действий собственного иммунитета пациентов можно объяснить тяжелую пневмонию, развивающуюся у некоторых зараженных на 11-й день заболевания.

Ученые надеются найти способ уменьшить реакцию иммунной системы, чтобы предотвратить развитие пневмонии. При этом доктор медицинских наук и один из руководителей исследования Кэролин Калфи отметила, что, если затормозить действие иммунитета слишком сильно, он вообще не сможет справиться с вирусом. "Мы пытаемся найти баланс", — пояснила Калфи.