Сотрудники "Лизы Алерт" нашли пожилую петербурженку в Кингисеппском районе Ленобласти. Грибов она набрала под завязку, но не смогла найти дорогу домой и связаться с родственниками. Помощь понадобилась также престарелой паре в лесу под Всеволожском. В ожидании спасателей они разводили костер, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, ранним утром 2 августа участники поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" нашли 69-летнюю петербурженку в окрестностях деревни Ратчино Кингисеппского района. По предварительным данным, накануне около девяти утра женщина отправилась в лес за грибами и спустя пять часов заблудилась. В поисках задействовали полицию, группы "Экстремума" и "Лизы Алерт". Однако пенсионерка перемещалась по лесу и разминулась с поисковиками. Встретив женщину, спасатели проводили ее к близким и помогли донести пару ведер с трофеями от "тихой охоты".

Фото: Лиза Алерт

Помощь накануне понадобилась также 82-летнему мужчине и его 79-летней спутнице у железнодорожной станции Ваганово во Всеволожском районе, рассказали 47news в ПСО "Экстремум". Пара оказалась в лесу около полудня и не могла найти обратную дорогу. Ближе к вечеру они организовали привал и развели костер. Выручил пенсионеров включенный телефон. Спасатели включали пневмогудок, по телефону уточняли у заблудившихся слышимость и старались определить направление, по которому находилась пара. Прием повторялся многократно. В итоге пенсионеров нашли в двух километрах от железнодорожной станции. К половине седьмого утра их удалось вывести из чащи.

- Они устали, и местность там сложная: либо болото, либо лес с поваленными деревьями, - добавили собеседники в "Экстремуме".