В июле 2020 года группами разминирования инженерно-саперного полка общевойсковой армии Западного военного округа было вывезено с территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области более 250 взрывоопасных снарядов времен Великой Отечественной войны.

Как в субботу, 1 августа, сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, опасные артефакты были обнаружены как в лесных массивах вблизи населенных пунктов, так и частных садовых участках, а также на строящихся объектах. Так, например, с территории Пушкинского района города было вывезено более десяти 82-мм мин и ручных осколочных гранат, найденных вблизи железнодорожных путей.

Также военнослужащими инженерных подразделений было вывезено на специально оборудованных автомобилях КамАЗ около 130 мин калибра 82-мм и более 80 артиллерийских снарядов калибра от 120-мм до 152-мм. Все боеприпасы были уничтожены на полигоне.

Кроме того, на местах обнаружения саперными группами была проведена дополнительная работа по поиску взрывоопасных предметов при помощи миноискателей и специальных минно-розыскных собак.

Военнослужащие сапёрного соединения армии ежедневно выполняют более 10 заявок по разминированию взрывоопасных предметов на территории Петербурга и Ленобласти. Всего за этот год мобильными группами разминирования полка было обнаружено и утилизировано уже свыше 600 снарядов, найденных в жилых массивах на местах боёв Великой Отечественной войны.